• Facebook - Médico de Monstro
 
 
poster médico de monstro

SINOPSE

Dudu já escolheu sua futura profissão, agora terá que enfrentar seus medos para se tornar um médico de monstros.

SOBRE O FILME

 

"Médico de Monstro" é um curta-metragem de ficção que aborda como ponto principal os conflitos de Eduardo (9), que ao ser confrontado pela primeira vez com a escolha de sua carreira profissional, escolhe algo considerado absurdo para os outros: quer ser médico de monstros. Elementos como o suspense, desenho animado e comédia contribuem e compõe a trama destinada ao público infantil.

 

INFORMAÇÕES TÉCNICAS

 

Título original: Médico de Monstro

Título em inglês: Doctor of Monster

Ano: 2017

País: Brasil

Duração: 11'

Som: Stereo
Áudio: Português

Janela: 1.85
Formatos de exibição: DCP, Apple Pro Res

Legendas disponíveis: PT, EN, FR, ES

Técnicas: Vivo,  Animação Digital 2D

Classificação: Livre

NOTÍCIAS

Luis Carlos Merten - Estadão

Robledo Milani - Papo de Cinema

Heidy M. - In The Seats

Alicia Cox Thomson - locallove

SIGNIS

PRESS KIT

 
 

ELENCO PRINCIPAL

EQUIPE

DIREÇÃO

Gustavo Teixeira

ROTEIRO 

Gustavo Teixeira

Rodrigo Estravini

PRODUÇÃO

Daniel Mascarenhas

DIREÇÃO DE ANIMAÇÃO

Rodrigo Estravini

MONTAGEM

Daniel Mascarenhas

Gustavo Teixeira

Thiago Ricarte

DIREÇÃO DE FOTOGRAFIA

Alice Andrade Drummond

DIREÇÃO DE ARTE E FIGURINO

Rafael Blas

DESENHO DE SOM

Rafael Prego

TRILHA ORIGINAL

Rafael Prego

Ariel Padula

PRODUÇÃO EXECUTIVA

Daniel Mascarenhas

Gustavo Teixeira

1º ASSISTÊNTE DE DIREÇÃO

Clayton Dantas

2º ASSISTÊNTE DE DIREÇÃO

Renata Blas

CONTINUISTA

Marco Escanhoela

CO-PRODUÇÃO

Gustavo Teixeira

Daniel Mascarenhas

Thiago Ricarte

ELENCO

Eduardo - Marcelo Emanuel

Júlia - Giovanna Leirião

Professora - Nábia Villela

Mãe - Marielle Cecconello

Monstro - Marcio Mendonça

Monstro (voz) - Gustavo Teixeira

Múmia - Evandro

Pai de Eduardo - Diogo Sacco

Criança astronauta - Igor Lima

Criança jogador de futebol - Richard Vitor

Criança dentista - Anna Karolyna Tunes

Criança bailarina - Gabriela Guastine

Criança bombeiro - Leandro de Paula

PRODUTORA DE SET

Laila Pas

 

PRODUTORA DE LOCAÇÃO

Lu Lopes

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO

Celina Genereze

 

ASSISTENTE DE CÂMERA

Marcus Samed

LOGGER

Cintia Nakashima

 

FOTOGRAFIA STILL

Felipe Egito

Leandro Araújo

Ricardo Piochi

SOM DIRETO / FOLEY / MASTERIZAÇÃO

Rafael Prego

ASSIST. DE ARTE / GRÁFICOS / ADEREÇOS

Daniela Aldrovandi

             

PRODUÇÃO DE OBJETOS           

Tatiane Takahashi

                           

ASSIST. DE PRODUÇÃO DE OBJETOS   

Helena Lima

PRODUÇÃO DE ARTE

Aline Hiane

                                                                                                   

CONTRARREGRAGEM

Tiago Zaragoza

                                                                

ASSISTÊNCIA DE FIGURINO

Luísa May

                                               

COSTURA

Marly Santana

PINTURA

Gordura

CHEFE DE ELÉTRICA E MAQUINÁRIA   

Fabuloso

ELÉTRICA E MAQUINÁRIA   

Guilherme Savioli

Luiz Paulo Xein

Matheus Ribeiro

MOTORISTA DE PRODUÇÃO

Alexandre da Cruz Santos

 

MOTORISTA DE ARTE

Valdir pimenta

Wagner -­ WGR Transportes                                                                                     

O MONSTRO

DESIGN

Gustavo Teixeira

CONFECÇÃO DA CABEÇA

Marcelo Amp

 

MECANIZAÇÃO DA CABEÇA

Roger Matua

 

PELAGEM DA CABEÇA

Marcelo Amp

 

CORPO E PELAGEM DO CORPO

Marcelo Amp

Paulo Dainovskas

 

NASH

FINALIZAÇÃO

Cirilo Bonassi

 

COR

Osmar Junior

PRÊMIOS

★ Melhor Curta Infantil | Pachuca Film Fest (Hidalgo, México - 2017)

★ Melhor Ficção | Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis (Florianópolis, Brasil - 2017)

★ Prêmio Especial das Crianças | Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis (Florianópolis, Brasil - 2017)

★ Melhor Filme para o Público Jovem Festival du Film Court en plein air de Grenoble (Grenoble, França - 2017)

★ Melhor Curta Infantil CICIRICINE - Encuentro Internacional de Cine Infantil de Ribadedeva (Ribadedeva, Espanha / 2017)

★ Melhor Curta Infantil FAN CHILE (Santiago, Chile / 2017)

★ Melhor Curta Infantil Festival Internacional de Cine Independiente de Villa de Leyva (Villa de Leyva, Colômbia / 2017)

★ Melhor Curta Infantil Festival de Cinema de Caruaru (Caruaru, Brasil / 2017)

★ Menção Especial SHORT OF THE YEAR-SUMMER (Madri, Espanha / 2017)

★ Prêmio Exibição TV Brasil Prêmio Brasil de Cinema Infantil / FICI - Festival Internacional de Cinema Infantil (Rio de Janeiro, Brasil / 2017)

★ Melhor Curta Infantil CINI - Festival Internacional de Cine Para Niños (Lima, Perú / 2018)

★ Menção Honrosa Festival De Cine Latino Americano (Denton-TX, EUA / 2018)

★ Melhor Fotografia Oklahoma Cine Latino Film Festival (Oklahoma City, EUA / 2018)

★ Melhor Filme Infantil InterSessões - Festival de Cinema Itinerante - Ubá-MG, Brasil / 2018

★ Melhor Direção TPCINE - Mostra Competitiva de Cinema (Três Pontas, Brasil / 2018)

★ Melhor Filme Infantojuvenil FAM - Florianópolis Audiovisual Mercosul (Florianópolis, Brasil / 2018)

★ Melhor Curta de Ficção DIVERCINE - Festival Internacional de Cine para Niños y Jóvenes (Montevideo, Uruguai / 2018)

★ Prêmio SIGNIS DIVERCINE - Festival Internacional de Cine para Niños y Jóvenes (Montevideo, Uruguai / 2018)

★ Menção Especial DIVERCINE - Festival Internacional de Cine para Niños y Jóvenes (Montevideo, Uruguai / 2018)

★ Melhor Curta-metragem Infanto-juvenil Festival de Cinema de Triunfo (Triunfo-PE, Brasil / 2018)

★ Menção Honrosa Boston Latino International Film Festival (Boston-MA, EUA / 2018)

★ Melhor Roteiro Cine Urutu (Pindamonhangaba-SP, Brasil / 2018)

★ Melhor Filme para Crianças 5+ International Children's and Youth Film Festival Zinetxiki Zinemaldia (Bilbao, Espanha / 2018)

★ Melhor Filme Infantil e Juvenil Cinefest Gato Preto (Lorena-SP, Brasil / 2018)

★ Melhor Filme pelo Juri Popular Infantil Primeiro Plano (Juiz de Fora-MG, Brasil / 2018)

★ Melhor Filme pelo Juri Popular Primeira Janela (Porto Alegre-RS, Brasil / 2018)

★ Melhor Curta-metragem Brasileiro Fantaspoa (Porto Alegre-RS, Brasil / 2019)

★ 2º Melhor Filme de Ficção 7 a 10 anos pelo Juri Infantil | Festival comKids Prix Jeunesse Iberoamericano (São Paulo-SP, Brasil / 2019)

 

EXIBIÇÕES EM FESTIVAIS

  1. Mostra de Cinema de Tiradentes - Tiradentes-MG, Brasil / 2017

  2. KIDS FIRST! - Santa Fe, EUA / 2017

  3. Cine Jardim - Festival de Cinema de Belo Jardim - Belo Jardim-PE, Brasil / 2017

  4. The Seoul Guro International Kids Film Festival - Seul, Coreia do Sul / 2017

  5. Calgary Horror Con - Calgary, Canadá / 2017

  6. Mostra de Cinema Infantil de Florianópolis - Florianópolis-SC, Brasil / 2017 ★

  7. FICAIJ - Festival Internacional De Cine Infantil Y Juvenil - Méridas, Venezuela / 2017

  8. Olhar de Cinema - Coritiba-PR, Brasil / 2017

  9. CineOP - Mostra de Cinema de Ouro Preto - Ouro Preto-MG, Brasil / 2017

  10. Pachuca Film Fest - Pachuca, México / 2017 ★

  11. Mostra Curta Vazantes Cinema em Comunidade - Vazantes-MG, Brasil / 2017

  12. Festival du Film Court en plein air de Grenoble - Grenoble, França / 2017 ★

  13. MOSCA - Mostra Audiovisual de Cambuquira - Cambuquira-MG, Brasil / 2017

  14. Festival Internacional de Cine Ojo de Pescado - Valparaíso, Chile / 2017

  15. Nova Era de Arte e Educação - Nova Era-MG, Brasil / 2017

  16. CineBH - Mostra de Cinema de Belo Horizonte - Belo Horizonte-MG, Brasil / 2017

  17. Festival de Cinema de Gramado - Gramado-RS, Brasil / 2017

  18. FestCurtasBH - Festival Internacional de Curtas de Belo Horizonte - Belo Horizonte-MG, Brasil / 2017

  19. Festival SACI - Belo Horizonte-MG, Brasil / 2017

  20. Curta Kinoforum - Festival Internacional de Curtas Metragens de São Paulo - São Paulo-SP, Brasil / 2017

  21. International Children’s Television Festival `Dytiatko´ - Kharkiv, Ucrânia / 2017

  22. San Diego International Kids’ Film Festival - San Diego-CA, EUA / 2017

  23. FICI - Festival Internacional de Cinema Infantil - Rio de Janeiro-RJ, Brasil / 2017 ★

  24. CICIRICINE - Encuentro Internacional de Cine Infantil de Ribadedeva - Ribadedeva, Espanha / 2017 ★

  25. FAN CHILE - Festival Audiovisual para Niños - Santiago, Chile / 2017 ★

  26. Festival de Cine: Infancia y Adolescencia - Bogotá, Colômbia / 2017

  27. Lahore International Children’s Film Festival - Lahore, Paquistão / 2017

  28. International Children’s Film Festival Karachi - Karachi, Paquistão / 2017

  29. Queen City Film Festival - Cumberland-MD, EUA / 2017

  30. Cinekid ScreeningClub - Amsterdam, Holanda / 2017

  31. Cine Caramelo - Festival Infantojuvenil de Cinema de Porto Alegre - Porto Alegre-RS, Brasil / 2017

  32. Mostrinha de Cinema Infantil de Vitória da Conquista - Vitória da Conquista, Brasil / 2017

  33. Joinville International Short Film Festival - Joinville-SC, Brasil / 2017

  34. Chefchaouen International Film Festival For Children and Youth (FCFEJ) - Chefchaouen, Marrocos / 2017

  35. A-TARsito - Muestra Internacional de Cine para Niñ@s - Mexicali, México / 2017

  36. FESANCOR - Festival Chileno Internacional del Cortometraje de Santiago - Santiago, Chile / 2017

  37. Los Angeles Brazilian Film Festival - Los Angeles-CA, EUA / 2017

  38. Festival Internacional de Cine Infantil y Juvenil, Calibelula - Santiago de Cali, Colômbia / 2017

  39. Festival Pachamama - Cinema de Fronteira - Rio Branco-AC, Brasil / 2017

  40. SHORT OF THE YEAR-SUMMER - Madrid, Espanha / 2017 ★

  41. International Young Audience Film Festival Ale Kino! - Poznań, Polônia / 2017

  42. Children's Film Festival India: The Golden Elephant - Hyderabad, Índia / 2017

  43. Festival de Cinema de Caruaru - Caruaru-PE, Brasil / 2017 ★

  44. Festival Internacional de Cine Independiente de Villa de Leyva - Villa de Leyva, Colômbia  2017 ★

  45. BangkokThai International Film Festival - Bangkok, Tailândia / 2017

  46. Festival Audiovisual da Paraíba - Cine Congo - Congo-PA, Brasil / 2017

  47. Festival de Cinema de Carpina - Carpina-PE, Brasil / 2017

  48. Festival El Cuervo - Cintruénigo, Espanha / 2017

  49. Festival Curta Brasília - Brasília-DF, Brasil / 2017

  50. Festival de Cortos de Bogotá - BOGOSHORTS - Bogotá, Colômbia / 2017

  51. MIRA - Latin American Independent Filmfestival - Bonn, Alemanha / 2017

  52. Torrecinos Film Festival - Cidade do Panamá, Panamá / 2017

  53. CINERAMABC FESTIVAL - Balneário Camboriú-SC, Brasil / 2017

  54. MICE Film Festival - Valencia, Espanha / 2018

  55. CINI - Festival Internacional de Cine Para Niños - Lima, Perú / 2018 ★

  56. BAICFF - Bay Area International Children's Film Festival - Oakland-CA, EUA / 2018

  57. FESTin - Festival de Cinema Itinerante da Língua Portuguesa - Lisboa, Portugal / 2018

  58. FINCORTEX - Festival Internacional de Cortometrajes Experimentales - Tunja, Colômbia / 2017

  59. O Anjo Exterminador - Festival de Cinema Fantástico de Brasília - Brasília-DF, Brasil / 2018

  60. TIFF Kids International Film Festival - Toronto, Canadá / 2018

  61. BIFF - Beloit International Film Festival - Beloit-WI, EUA / 2018

  62. Mostra Brasil de Cinema em Munique - Munique, Alemanha / 2018

  63. PLAY - Festival Internacional de Cinema Infantil e Juvenil de Lisboa - Lisboa. Portugal / 2018

  64. Big Eyes, Big Minds - Singapore International Children's Film Festival - Singapura / 2018

  65. Festival de Cine Latino Americano - Denton-TX, EUA / 2018 ★

  66. InterSessões - Festival de Cinema Itinerante - Ubá-MG, Brasil / 2018 ★

  67. San Diego Latino Film Festival - San Diego-CA, EUA / 2018

  68. ClujShorts International Short Film Festival - Cluj-Napoca, Romênia / 2018

  69. FESTIMATGE - Festival de la Imatge de Calella - Calella, Espanha / 2018

  70. Les Etranges Nuits du Cinéma - La Chaux-de-Fonds, Suíça / 2018

  71. KINÉ - Muestra Internacional de Cortometrajes - Cholula, México / 2018

  72. TPCINE - Festival de Cinema de Três Pontas - Três Pontas-MG, Brasil / 2018 ★

  73. Oklahoma Cine Latino Film Festival - Oklahoma City-OK, EUA / 2018 ★

  74. Wular Lake International Short-Film Festival - Sopore, Índia / 2018

  75. RÓI-RÓI Mostra de Cinema Infantil - Triunfo-PE, Brasil / 2018

  76. SCI-FI-LONDON - Londres, Inglaterra / 2018

  77. MOTELX - Festival Internacional de Cinema de Terror de Lisboa - Lisboa, Portugal / 2018

  78. Cultura Inglesa Festival - São Paulo, Brasil / 2018

  79. Hobnobben Film Festival - Fort Wayne-IN, EUA / 2018

  80. CONCOURS DE COURTS - Toulouse, França / 2018

  81. Mostra Sesc de Cinema - São Paulo, Brasil / 2018

  82. Sci-On! - Reno-NV, EUA / 2018

  83. Cinema in Sneakers Film Festival for Children and Youth - Varsóvia, Polônia / 2018

  84. VER CINE - Festival de Cinema da Baixada Fluminense - Rio de Janeiro / 2018

  85. Noche De Cine Latino - Fort Worth-TX, EUA / 2018

  86. Fear No Film KIDS - Salt Lake City-UT, EUA / 2018

  87. FAM - Florianópolis Audiovisual Mercosul - Florianópolis, Brasil / 2018 

  88. Madrid International Film Festival - Madrid, Espanha / 2018

  89. Chorumbela Cinema Móvil - Cidade do México, México / 2018

  90. MICA - Mostra Itinerante de Cinema Ambiental - Osasco-SP e Simões Filho-BA, Brasil / 2018

  91. CINEMEGAGUAY - Festival de Cine Infantil y Junevil - Almería, Uruguai / 2018

  92. Festival de Cinema de Triunfo - Triunfo-PE, Brasil / 2018 

  93. Recria Cine - Mostra de Cinema para Crianças e Adolescentes - Ervália-MG, Brasil / 2018

  94. DIVERCINE - Festival Internacional de Cine para Niños y Jóvenes - Montevideo, Uruguai / 2018 ★★★

  95. Rolan International Film Festival for Children and Young People - Yerevan, Armênia / 2018

  96. Sharjah International Children's Film Festival - Sharjah, Emirados Árabes Unidos / 2018

  97. Zinetxiki Zinemaldia Festival Internacional de Cine Infantil y Juvenil - Bilbao, Espanha / 2018  

  98. Carrousel international du film de Rimouski - Quebec, Canadá / 2018

  99. MIIA - Mostra Itinerante infanto Juvenil de Audiovisual - Taboão da Serra e Diadema, Brasil / 2018

  100. Cine Sesi Pernambuco, Brasil / 2018

  101. Irish Film Institute Family Festival - Dublin, Irlanda / 2018

  102. Festival Internacional de Cine Infantil Ojo al Piojo - Rosário, Argentina / 2018

  103. Festival comKids Interativo - São Paulo, Brasil / 2018

  104. Mostra de Cinema Pirapanema - Pirapanema-MG, Brasil / 2018

  105. Mostra Livre de Cinema - Brasil / 2018

  106. Boston Latino International Film Festival - Boston, EUA / 2018 

  107. Curta São Thomé - São Thomé das Letras-MG, Brasil / 2018

  108. Mostra de Cinema Cine Horror - Salvador, Brasil / 2018

  109. FICValdivia - Festival Internacional de Cine de Valdivia - Valdivia, Chile / 2018

  110. Festival de Brasília do Cinema Brasileiro - Brasília, Brasil / 2018

  111. Festejo Pantim Giro Folclore - Triunfo-PE, Brasil / 2018

  112. Mostra Off Cine - Varginha-MG, Brasil / 2018

  113. Festival Internacional de Cine de Ponferrada - Ponferrada, Espanha / 2018

  114. Chicago International Children's Film Festival - Chicago, EUA / 2018

  115. Solent Film Festival - Inglaterra / 2018

  116. Festival de Cinema de Três Passos - Três Passos-RS, Brasil / 2018

  117. Mostra Itinerante Gira Curta - Brasília, Brasil / 2018

  118. Boston International Kids Film Festival - Boston-MA, EUA / 2018

  119. Roshd International Film Festival - Teerã, Irã / 2018

  120. Planet 9 Film Fest - Los Angeles / Detroit / Chicago, EUA / 2018

  121. Mostra de Cinema de Iracemápolis - Iracemápolis-SP, Brasil / 2018

  122. Festival Curta Campos do Jordão - Campos do Jordão, Brazil / 2018

  123. Kolibri - Festival Internacional del Audiovisual para la Niñez y la Adolescencia - La Paz, Bolivia / 2018

  124. TraKinagem - Mostra de Cinema e Educação - Uberlândia-MG / 2018

  125. Primeiro Plano - Juiz de Fora-MG, Brasil / 2018 

  126. CineCEU - Içara-SC, Brasil / 2018

  127. Cinefest Gato Preto - Lorena-SP, Brasil / 2018 

  128. Mostra de Cinema Infantil de Araquari - Araquari-SC, Brasil / 2018

  129. Other Worlds Austin - Austin-TX, EUA / 2018

  130. FAVERA - Festival Audiovisual Vera Cruz - Goiânia-GO, Brasil / 2018 

  131. Festival FILMAR en América Latina - Genebra, Suíça / 2018

  132. Children's Film Festival Seattle - Seattle-WA, EUA / 2019

  133. Cine Urutu - Pindamonhangaba-SP, Brasil / 2018 

  134. Primeira Janela - Festival de Cinema Infantojuvenil de Porto Alegre - Porto Alegre-RS, Brasil / 2018 

  135. Fest Aruandinha - João Pessoa-PB, Brasil / 2018

  136. Mi Primer Festival - Lima, Peru / 2019

  137. Take Único - Ubá-MG, Brasil / 2019

  138. Boston Science Fiction Film Festival - Boston-MA, EUA / 2019

  139. Fantaspoa International Fantastic Film Festival - Porto Alegre, Brasil / 2019 

  140. Dublin International Film Festival - Dublin, Irlanda / 2019

  141. BAMkids Film Festival - New York, EUA / 2019

  142. Portland Kid’s Film Festival - Portland-OR, EUA / 2019

  143. Cinemagic Film Festival - Belfast, Irlanda do Norte / 2019

  144. Mostra do Filme Livre - São Paulo / Rio de Janeiro / Brasília, Brasil / 2019

  145. Leeds Young Film Festival - Leeds, Inglaterra / 2019

  146. Rincón International Film Festival - Rincón, Porto Rico / 2019

  147. Edmonds Center for the Arts Children's Film Festival - Edmonds-WA, EUA / 2019

  148. Cinetopia Film Festival - Ann Arbor-MI, EUA / 2019

  149. Cinemira - Budapest International Children's Film Festival - Budapest, Hungria / 2019

  150. Mostra Pajeú de Cinema - Sertão do Pajeú-PE, Brasil / 2019

  151. Fest Cine Pedra Azul - Domingos Martins-ES, Brasil / 2019

  152. Nitehawk Shorts Festival - Brooklyn-NY, EUA / 2019

  153. Modern Art Museum of Fort Worth - Fort Worth-TX, EUA / 2019

  154. comKids - Festival Prix Jeunesse Iberoamericano - São Paulo-SP, Brasil / 2019 

  155. Adelaide International Youth Film Festival - Adelaide, Austrália / 2019

CONTATO

+55 (11) 3230-7731

ola@palmafilmes.com.br

 

São Paulo - SP

2017 - Palma Produções LTDA